Рок Украина
   ГЛАВНАЯ   
   РУС   
 А 
 Б 
 В 
 Г 
 Д 
 Е 
 Ж 
 З 
 И 
 І 
 Й 
 К 
 Л 
 М 
 Н 
 О 
 П 
 Р 
 С 
 Т 
 У 
 Ф 
 Х 
 Ц 
 Ч 
 Ш 


Банита Байда

Киевский гурт «Банита Байда» первым в Украине в 1989 году начал играть готический рок, и вдобавок приправленный украинским мелосом. А пионерами на этой местности стали певец-гитарист Тарас Бойко, клавишник Виктор «Бакс» Недоступ (Лапкин), гитарист Виталий Климов, басист-вокалист Дмитрий Добр-Вечер, барабанщик Николай Родионов и сейшн-скрипач Виктор Крысько («Ер. Джаз»).

Банита Байда
В 1990 году «Банита Байда» записал в БЗЗ (реж. А.Толчанов) дебютный альбом «В пивниці». На 1991-начала го гурт попал в творческий кризис - пошел Добр-Вечер, за ним Недоступ и Родионов. С новой ритм-секцией - басистом О.Гридньовим и барабанщиком В.Стронським «Байда» записал в декабре 1991 года, за содействием агенции «Ростислав Шоу», пять песен к новому альбому и снова попал в криза. На этот раз гурт оставил Климов - он пришел в восхищение телевидением (программа «Фантон», потом студия «Мастер-видео», продюсерська агенция «Немо») и собственными англоязычными песнями. Новые надежды «Банита Байда» возлагал на возвращение из «Ресница» Недоступа и им не судилось сбыться.

Осенью 1993 года «Банита Байда» приостановил свое существование, а Тарас Бойко основал музыкальную агенцию «Скай». Роком раньше Тарас, вместе с пианистом Александром Кохановським (екс-«Сахар-белая смерть»), записал в Варшаве, в рамках дуэта «Пан Кіфаред», концертный альбом, отпечатанный со временем фирмой «Кока».



ГЛАВНАЯ |
Все права защищены © 2012 ExTeam
Website designed by: ExTeam
Hosted by uCoz