Рок Украина
   ГЛАВНАЯ   
   РУС   
 А 
 Б 
 В 
 Г 
 Д 
 Е 
 Ж 
 З 
 И 
 І 
 Й 
 К 
 Л 
 М 
 Н 
 О 
 П 
 Р 
 С 
 Т 
 У 
 Ф 
 Х 
 Ц 
 Ч 
 Ш 


Брати Гадюкіни

«Братья Гадюкини» собрались летом 1988 года в результате очередной трансформации нескольких львовских роков-групп. Шоу-фолк-панк-реґґи-стьоб-рок тогда заиграли: Сергей «Кузя» Кузьминський (вокал, клавишные, песни); Александр «Шуля» Емец (сакс); Андрей Партика (гитара); Михаил Лундин (барабаны); Александр Гамбург (бас, вокал). На московском фестивале «Творожок-89» веселые песенки на лемковском диалекте вызвали овации зала, в отличие от русскоязычной панка-программы, которую восприняли довольно холодно. Брать оперативно готовят полностью украиноязычную программу «Наш ответ Кобзону» и примутся вытеснять «В.В.» из олимпа украинского рокенролу. В 1989-маи го Гадюкини записывают свой первый магнитоальбом «Всьо чотко!», а со временем еще пять песен для Сестры Вики.

Брати Гадюкіни

На фестивале «Красная рута» в Черновцах «Брать Гадюкини» были вторыми - первое место за их Сестричкой. В декабре Алла Пугачова пригласила Братьев на шоу «Рождественские встречи» (из телеверсии шоу их вырезали). Основателя гурта «Шулю», который еще летом пошел возрождать свой «Оркестр деда Мазая», заменили клавишником Игорем «Ковбасиком» Мельничуком (екс-«Рокировка», «Кооп», «ДВР»). В новом составе, в Москве сызнова переписывается альбом «Всьо чотко!» и начинается работа над новым - «Говорит Москва!», по ряду причин так и не завершенного. Новую программу «Брать Гадюкини» делали постепенно: музыкально они возвращались к корням - к черному ритм-н-блюзу, на сцене же все больше разворачивалось шоу - кордебалет плюс медная секция (Олег Качечка, Богдан Ватащук, Степан Кузнец); появился новый клавишник Павел Крохмальов, Мельничук переключился на бас, поскольку Алексей Гамбург покинул гурт, сделав свой выбор в пользу профессиональной карьеры архитектора. В грудные 1991 года состоялась презентация нового альбома «Мы ребята с Бандерштату», через полгода «Аудио Украина» выпустила виниловую пластинку в продаж. «Брать Гадюкини» тем временем превратились в творческое объединение во главе с Еленой Мархасьовою, предоставив крышу еще нескольким львовским гуртам - «Плач Єремиї», «Мертвый петух», «Клуб почитателей чаю». В сентябре «Б.Г.» провели рок-акцию - концерт-марафон «Не пропьем Украину» и на полтора рока замолкли.

На 1994-начала го «Брать Гадюкини» снова собрались и записали несколько песен, правда без своего лидера, который тогда лечился в Бельгии от наркотической зависимости. В июле 1994 года «Брать Гадюкини» уже в полном составе представили фрагменты новой программы «Было не любить»; она была записана до конца рока в студии «Тритон» (звукорежиссер Роман Люзан). За полгода фирма «Caravan CD» выпустила компактдиск, а МО «Арба» касетку. К тому времени Братьев оставила еще одна «сестричка» - Юлия Донченко, и вдобавок прихватив с собой Андрея Партику (вместе они создали проект «Гавайские гитары»). Некоторое время гитариста подменяло Гоша Вербяний с «Рудольф Дизеля». После того как нового саксофониста Богдана Юра забрили к армии, остатки Братьев подались к Киеву. На заказ фирмы «Caravan CD» Гадюкини в 95-грудные го начали запись нового альбома «Бай, бай, мыла» и параллельно (в третий раз) переписали для компакту альбом «Всьо чотко!». А между записями Кузя (уже как DJ Pubert) и бек-вокалистка Емси Лайла (Лиля Павлик) работают диск-жокеями. С начала 1997 года Крохмальов и Мельничук помогали Олександрови Тищенку возрождать его «Зимний сад», создали собственную студию звукозаписи «Гадюкини Рекордс» и аккомпанировали Наталии Гури в ее формации «Джинсовые поля».

Весной 2000-го Гадюкини снова напомнили о себе - лейбл «Rostok Records» выпустил CD альбом «НА!ЖИВО» с концертными записями 94-95 гг. Со временем были переизданы на CD и альбомы «Мы ребята с Бандерштадту» и «Было не любить». Сам Кузя все собирается создать независимый лейбл «Трифейз продакшн» и создавать гоа-тренсову музыку на пространствах Интернета.

26 апреля в интервью Фдр-радио ребята объяснили - чему они больше никогда не воссоздают свою группу в классическом составе: «То, что Гадюкини не будут вместе работать - это мы решили давно. Время изменяет людей и выходить - как выходят «Shadows» и такие другие «восставшие из ада» - мы бы не хотели. 15 лет тому мы были как Beatles - выходили на сцену и девушки начинали кричать. У нас так же была эта харизма - и группа должна быть такой. А теперь - выходить на сцену? А для чего? Напомнить нашему поколению как они постарели? Как они потеряли? Для чего?»

фото: Сергея Ковальова [ fdr.com.ua ]

Тем не менее в секущие 2006 группа всеже собрала аншлаг в столичном Дворце Спорта, снова заявив что это единое выступление и воскрешатись ни у кого целью нет. Видмитим что все отклики о выступлении были в одном русле: отличный концерт, за десять лет ребята ни на каплю «не сдали»...



ГЛАВНАЯ |
Все права защищены © 2012 ExTeam
Website designed by: ExTeam
Hosted by uCoz