Рок Украина
   ГЛАВНАЯ   
   РУС   
 А 
 Б 
 В 
 Г 
 Д 
 Е 
 Ж 
 З 
 И 
 І 
 Й 
 К 
 Л 
 М 
 Н 
 О 
 П 
 Р 
 С 
 Т 
 У 
 Ф 
 Х 
 Ц 
 Ч 
 Ш 


Воплі Відоплясова

Жила себе, играла трудный металл группа «SOS», что появилась в 1883 году. Находясь в ее составе, гоняли свои хард-роковые рифы Юрий Здоренко (гитара, вокал) и Александр Пипа (бас-гитара). Однако постепенная «коммерциализация» металла вызвала все большее разочарование у гитарного дуэта.

- Довольно быстро мы поняли, что с металлом нам не по дороге,- говорил в то время Юрий Здоренко ,- электронна же поп-музыка вызвала еще большее отвращение. Мы начали слушать джаз - традиционный и новый, и, конечно, альтернативную «новую волну».

Воплі Відоплясова

Пипа прибавлял:
- Незаметно для себя мы вышли на популярную 60-музыку х лет. Помните песни Миансаровой, Бабаджаняна, Ободзинського? А украинская музыка? Это, еще не открытый материк...

Счастливой мигом для друзей-музыкантов стал 1986 год, когда дуэт сразу двух непересекающихся музикантов-шоуменов: Олега Скрипку (вокал, баян, саксофон, танце) и Сергея Сахна (ударные). Рокова встреча Олега с Юрою и Александром, осуществилась на 11 15-этаже го общежития КПИ (ныне НТУУ«КПИ»). Юрию и Александру манера пения Скрипки очень понравилась. И понравился не столько сам вокал, сколько естественный артестизм Олега, пластичность и то, как он ловко «гонял» рок-н-роллы на баяне. Олег пел свои блюзы на украинском языке. И не было никакой искусственности в этом объединении с «неродным» акомпаниментом.

Решение прийнето, начались репетиции.

Первый успех
Успех пришел сразу. В 1986 году в киевскому ДК «Большевик» был созданный рок-клуб. Мы начали туда ходить, коллектив уже собрался, был первый репертуар, репетировали на кухнях. Первое выступление «ВВ» состоялся в 1987 году. Это был прием в рок-клуб, надо было пройти концерт-аттестацию в Дому культуры за Кольцевой, на Софийской Борщаговке. Ходили легенды, которые во время выступления какая-то тетка из комиссии имела истерику, схватила меня за волосы и с воплями начала сгонять со сцены. На самом деле все было хорошо, мы сыграли, нас нормально приняли.

В комиссии сидели парни-музыканты из признанных групп. Главой комиссии был Товстоган из классной группы «След», я и до сих пор с ним иногда встречаюсь в Париже. Он тогда сказал одобрительные слова, прибавив для порядка, который надо поработать над имиджем. Ведь нас приняли очень положительно и мягко.

В октябре 1987 года рок-клуб инициировал фестиваль «Рок-парад», где мы заняли первое место. К нам сразу потянулись разные люди, заинтересованные в роке-музыке. Дальше было очень мощное движение. Первый концерт сыграли на фестивале «Молодость». В декабре - еще два концерта - вместе с московской группой «Ва-банк». В мае 1988 года нас пригласили в Вильнюс на фестиваль «Рок-форум». Мы приехали и просто «офигели». Сколько потом ездили по Європах, не говоря уже о Москве или Киеве, такой профессиональной организации я нигде не видел. Мы удачно выступили перед роковою «тусовкою» из всего «совка». В частности, был Артемий Троицкий, который потом показал по центральному телевидению наш первый клип «Танцы».

Мы стали общеизвестной совецкой группой. В декабре 1988 года на престижном фестивале «Рокс-рок» в Москве нас заметили французы. Через год они подписали с нами соглашение. Ведь 1990 года мы поехали в Францию. Т.е. продвигались очень живо - вот такими мощными прыжками.

Франция
Мы подписали контракт с фирмой «Янус», какая имела грант от французского правительства на работу с советской альтернативной музыкантом. Нам организовали три большие тура. Оплачивались проезд, проживание, питание и минимальные гонорары - каждый музыкант за день получал 100 долларов, т.е. за тур с 20 дней - 2000. А гонорары из концертов получала фирма. В принципе, все было очень корректно.

Первое выступление в Франции состоялся на фестивале «Весна в Бурже». Это что-то на манер наших «Таврийских игр», но без лоходрому и без «мисок»: там представленные разнообразные, но стоимостные музыкальные направления - от Патриции Каас к «альтернативе». Конечно, мы выступали на роковой сцене.

Фестиваль длится месяц, и съезжается туда кроме собственное музыкального весь журналистский бомонд. Билеты очень дорогие, поэтому среди посетителей преимущественно специалисты и богатые люди. Первый же наш концерт был триумфальным. На следующий день в «Le Monde» о нас вышла статья на разворот, а это просто шик. Такие статьи не проплачуются, а появляются лишь в случае какой-то инновации, чего-то действительно до сих пор не виданного.

Роки-казаки
Альтернативный рок, казаки... Им очень тяжело было воспринимать, что украинцы играют рок-музыканта, тем более, что она не очень популярная в Франции. Представление о нашем роке очень специфические. Существовали стереотипы о Советском Союзе: казаки, мужики, хор Красной армии, Высоцкий - и именно с ними нас сравнивали, прибавляя префикс «рок».

Сразу же после этого мы провели три тура, охватив Францию, Бельгию и франкоязычную Швейцарию. Нам арендовали большой автобус «Мерседес», поскольку это дешевле, выгоднее и проще. Везде там очень красивые дороги, итак это было значительно удобнее, чем скажем передвигаться из города в город железной дорогой или самолетом.

Первый концерт в Франции состоялся 1990 года, а последний - 1997-го. Постоянно мы там жили с 1992 по 1996 год, были зарегистрированные, платили налоги. И даже три года получали специальную «помощь артистам», которая составляла 500-600 долларов на месяц. Когда ты декларируешь свою работу, как платишь налоги, то первого рока тебе надо набрать определенное количество отработанных часов и уплатить какое-то количество денег. После этого ты имеешь помощь, которая вдвое большая, чем ты уплатил. Подобная поддержка артистов существует там и до сих пор, даже для иностранцев, это очень кльово.

В Франции мы записали за собственные деньги альбомчик в красивой альтернативной роковой студии. Кстати, наш первый официальный украинский альбом «Страна мечтаний» начинает франкоязычной версией «Танцев» - «Les danses». К сожалению, она никогда не крутит на радио в Украине.

Второе пришествие «ВВ» в Украину
1996 года, только что возвратившись на Родину, мы заиграли большой концерт в КПИ. 1997-го вышел новый альбом и появился клип «Весна». Просто был очень удачный момент. Молодому новому телевидению надо было работать на имидж. Они взяли «Весну», и мы имели довольно много ротаций.

На сегодняшний момент даже если ты делаешь качественный продукт, такого уже не происходит: все решают деньги, не учитывая ни на что. Тогда же это было бесплатно. Работалось значительно легче: большое количество предложений, концертов, внимание разнообразных агенций. Итак после тура по Украине



ГЛАВНАЯ |
Все права защищены © 2012 ExTeam
Website designed by: ExTeam
Hosted by uCoz