Рок Украина
   ГЛАВНАЯ   
   РУС   
 А 
 Б 
 В 
 Г 
 Д 
 Е 
 Ж 
 З 
 И 
 І 
 Й 
 К 
 Л 
 М 
 Н 
 О 
 П 
 Р 
 С 
 Т 
 У 
 Ф 
 Х 
 Ц 
 Ч 
 Ш 


Ворождень

Нет какой-то четкой даты возникновения Ворождня, единое, что можно сказать по этому поводу - возник он где-то весной 1998 года. Сначала это был дуэт двух музыкантов с довольно известной уже к тому времени киевской андеграундовой формации «Dead Faith» (основанная в 1994) - Владимира Кучинского(гитара, вокал, автор музыки и стихов) и Виктора Магомета(гитара, духу). При чем к сегодня обе формации существуют параллельно и полностью автономно. Название «Ворождень» было придумано Виктором Магометом и сначала она писалась как два отдельных слова «ворож» и «день», и только со временем ее было трансформировано в одно слово. На современную украинскую «Ворождень» можно перевести приблизительно как - день-колдун.

Впервые «Ворождень» появились на люди 11.11.1998 на концерте памяти О. Авагяна в киевском дому актера, который и принято считать днем рождения гурта. В 1999 в состав «Ворождня» постепенно приобщились все тогдашние участники «Dead Faith» - Людмила Минина (скрипка), Алексей Андреев (клавишные) и Александр Науменко (гитара). В таком составе гурт выступил на фестивалях «Красная рута'99» и «Рока-акустика'2000». А также принимали участие в учреждении «Киевского Рок Клуба» на базе библиотеки искусств «Молодая гвардия».

Ворождень

Весной 2000 года гурт кое-что изменяет состав - Л. Минина и О. Андреев оставили «Ворождень» и на их место пришла Татьяна Фруктовая (бек-вокал, перкуссия). В новом составе гурт выступил на львовском фестивале «Серебряная подкова'2000» и луцкому «Обереги'2000». В этом же составе, который на долго станет основным, записывает свою дебютную пластинку «Ворождень» (Moon Records c.2001). Из этого момента гурт начинает активно концертировать городами Украины и записывать новые альбомы. В конце 2002 в гурт пришел один из известных украинских музыкантов - Григорий Лукьяненко (гитара, бас), бывший участник таких гуртов, как «Рутенія» и «Ресниц». В 2003 «Ворождень» активно участвует в художественной акции «Тулумбас» и посещает фестиваль «Тарас Клубень» в Дубно. В ноябре этого же рока дает концерт к своему пятилетию и, не выдержав расхождений внутри коллектива, распадается.

Кажется на этом можно было бы поставить точку, и зимой 2004 гурт было восстановлено в новом составе, который и стал окончательным. Это - Владимир Кучинський (гитара, вокал, клавишные, саунд-продюсинг), Александр Науменко (гитара, бек-вокал), Евгения Дзюбенко (бас, вокал) и Максим Солтис (клавишные, перкуссия). К же «Ворождень» кардинально изменил стилистику и звук. Также с 2004 года гурт основал собственную студию звукозаписи «Vorozhbyt Recording Group», и с того времени больше времени и внимания уделяет студийной работе, редко концертируя.

Теперь детальнее остановимся на стилистике гурта. Условно то, что играли и играют «Ворождень» можно поделить на три этапа : акустика, электрика и техно. И все же это весьма грубо и примитивно. Трудно вообще сказать четко в котором стили или жанре работает этот гурт. Так, в самом деле, довольно длительное время «Ворождень» играл что-то подобный акустическому фольк-року. С таким же успехом их можно назвать и альтернативной роком-командой. И все это проследуется на протяжении первых пяти-шести лет их существования, когда гурт активно «искал» свое звучание, постоянно экспериментируя. Этот поезд к экспериментам явным образом связан с определенным отношением к «Dead Faith», ведь эта формация полностью замешана на экспериментах со звуком и музыкальными формами всех пошибов. Параллельное существование двух гуртов в лице их фронт-мэна и лидера-гитариста всегда давало себя знать. Однако, особенно с 2005 года, стиль и звук «Ворождня» приобрел четкие и очерченные формы. По словам самых музыкантов они играют «пасмурную романтику». И это что-то среднее между электронным роком, готикой и фольклором. При чем «Ворождень» и до сих пор не сторонится широко использовать акустические инструменты, которые не может не тешить. В результате имеем полностью сформированный мощный гурт с самобытным звуком и нетривиальной лирикой, которая сразу отличает их на фоне современной украинской альтернативной сцены.



ГЛАВНАЯ |
Все права защищены © 2012 ExTeam
Website designed by: ExTeam
Hosted by uCoz