БАШАКОВ

[ Gromko.ru ]

Михаил БашаковСтарт творческой деятельности Михаила Башакова приходится на начало 80-х. Практически сразу у него возникла потребность в собственном коллективе. Сколько их было с тех пор, сосчитать довольно сложно…

В 1987 г. Владимир Дух и Михаил Башаков образуют группу с загадочным названием «Трикстер». В 1989-90 гг. команда выступает на фестивалях Ленинградского рок-клуба, «Аврора-89», «Европа-Азия» и на рок-фестивале в г. Череповце, по ходу дела трансформируясь в группу «Духи».

«Духи» одними из первых в питерском рок-клубе начинают использовать баян, на котором исполнялись отнюдь не блюзовые пассажи. В 1991 г. на студии «Антроп» записывается виниловый альбом «Счастье».

После распада «Духов» Башаков в союзе с неким Сульиным создает техно-гитарный проект «Парашюты Hi-Fi», который успешно выступает в германских и швейцарских клубах.

В 1998 году образуется группа «Башаков Band» и достаточно оперативно записывает на питерской студии «Добролете» альбом «Солнце под крылом».

«Мы недавно вернулись к тому стилю, с которого начинались «Духи», то есть к гитарной музыке. Но поскольку все музыканты учатся на джазовом отделении, это заметно сказывается на аранжировках», - считает однофамилец коллектива Михаил Башаков.

Большой резонанс производит появившийся на дебютном альбоме группы «Конец фильма» совместный хит Башакова и лидера этого ансамбля Евгения Феклистова – «Элис» на музыку Smokie, исполненный ими дуэтом..

Дебютный альбом группа планирует выпустить осенью 2001 года. Летом ребята выступили на «Нашествии 2001», где было объявлено, что отныне группа называется просто "Башаков".

Кушнир-продакшн

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

_links-->