РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Очень значимы и образы-символы зеркала, двойника (типичные мотивы романтизма и символизма), бинарная оппозиция дня и ночи, дома и дороги. В духе нового времени в разряд образов-символов попадает и "электричество".

 

В текстах рок-композиций Гребенщикова выстраивается образная система, апеллирующая к наиболее общим, архетипичным образам, лежащим в глубине души каждого человека, над которыми не властны сиюминутные изменения. Небо, весна, дождь, серебро, трава, ласточка, — одно перечисление образов-символов, характерных для Гребенщикова, задает определенный вектор мышлению, настраивает реципиента на лирическую медитацию.

 

Быть может, одним из самых "символистских" является текст композиции "Моей звезде" (альбом "Акустика", 1982), которая отличается характерным для поэта настроением романтической грусти, мотивом противостояния "горнего" и "дольнего" миров. "Моей звезде" Гребенщикова перекликается со стихотворением Блока "Как тяжело ходить среди людей", написанным в 1910 г.

 

В обоих текстах возникает оппозиция мир "сытых" — мир бесприютных избранных, в обоих присутствует мотив пожара, понимаемого как "жизни гибельный пожар", в обоих есть мотив сна (у Блока он предстает как "ночной кошмар"). Но есть и некоторые различия: блоковское стихотворение написано от лица лирического героя; у Гребенщикова лирический герой "шифруется" многомерным образом "моей звезды".

 

Тематическое совпадение очевидно; напрашивается вывод, что Гребенщиков в данном случае идет "за Блоком", осваивая символистский космос. Разумеется, гребенщиковский текст является куда более "рыхлым" с точки зрения классических поэтических канонов, чем блоковский. Это обусловлено и спецификой рок-текста как такового, и уровнем одаренности автора.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->