РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Для поэзии символизма характерна сильная метафоричность, усложненность образа, что порождает "тайну", "загадочность", недосказанность в развитии лирической темы. Одной из существеннейших особенностей символистской поэтики является мифологизация жизненных явлений.

 

А. Белый в статье "Магия слова" так объяснял символистское мифотворчество: "Когда я говорю: "Месяц — белый рог", конечно, сознанием моим не утверждаю я существование мифического животного, которого рог в виде месяца я вижу на небе; но в глубочайшей сущности моего творческого самоутверждения не могу не верить в существование некоторой реальности, символом или отображением которой является метафорический образ, мною созданный.

 

Поэтическая речь прямо связана с мифическим творчеством; стремление к образному сочетанию слов есть коренная черта поэзии."50

Несвязность, непредсказуемость образов, тяготение к образу-символу, мифологичность можно найти и в текстах рок-композиций Гребенщикова.

 

Подобно символистам, подобно обэриутам адепты контркультуры не приемлют стандартизированных рамок обывательского, филистерского сознания, ограниченности мира повседневным эмпирическим бытием.

В.А. Карпов говорит в своей статье о том, что "герой Гребенщикова брезгливо и гордо отгораживается от мира голого практицизма, устроенности, тупой однозначности."51 Далее исследователь продолжает: "В поэтике Б. Гребенщикова очень ощутимы и черты импрессионизма. Его образы, не опирающиеся на предметно-логический мир, порождают, прежде всего, настроение, заражают им, как правило, неопределенным, ускользающим...

Мир для поэта во многом соткан из случайностей, Гребенщиков опирается на первичный чувственный образ, стремясь зафиксировать беглое, глубоко индивидуальное впечатление."52

 

Импрессионистическая, символистская направленность проявляется у Гребенщикова и в составе его поэтического словаря. В.А. Карпов отмечает в этой связи "кочующие мотивы текучей воды и движущейся звезды".

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->