РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Что же такое рок? Какова его специфика? Вот наиболее исчерпывающее, на наш взгляд, определение, которое дает известный деятель русского рок-движения, много сделавший для популяризации рока в годы застоя, Илья Смирнов: рок — новый самостоятельный жанр искусства, появившийся в середине XX века, в частности, в результате научно-технического прогресса (так же, как в начале века появилось кино).

Для него характерно заимствование выразительных средств традиционных жанров: музыкального (песня), поэтического (текст) и театрального (шоу), которые образуют синкретическое целое — рок-композицию. Кроме того, — отмечает Смирнов, — для рока характерно (хотя и не обязательно) "электрическое" звучание, коллективное творчество и особая форма музыкального хэппенинга — концерта с участием зрителей — так называемый "сейшен" (от английского "session").

По своему происхождению рок — явление фольклорное, хотя и не сводимое к одному только фольклору18.

Рок — это не только музыкальный феномен. Его влияние на молодежную культуру и обратная связь с ней настолько важныто правильнее говорить не только о рок-музыке, но о рок-культуре и о ее взаимоотношениях как с культурой в целом, так и с тем ее вариантом (или девиантом), который получил у исследователей (и последователей) наименование "контркультуры".

Набрав энергию взлета в 50-е годы, своего расцвета рок на Западе достигает в 60-е. Первая — "битническая" — фаза контркультуры сменяется второй, характеризующейся нарастанием политического активизма молодежи (большую роль в этом сыграла война, которую вели США во Вьетнаме в 1965-73 гг.) и тенденциями к самоопределению нового поколения как противостоящего ценностным ориентирам "отцов-основателей" истеблишмента.

Происходит формирование системы ценностей, параллельной и противостоящей официальной. И рок-культура является, возможно, наиболее адекватным выражением именно этой, альтернативной, системы ценностей.

 

Анализ феномена рок-культуры, в свою очередь, предполагает анализ ее генезиса, то есть характеристику той среды, в которой она возникла и тех социальных явлений, ответом на которые она явилась. Рок-музыка, возникшая в 50-е годы, стала не просто еще одним музыкальным направлением, но ассимилировала в себе наиболее характерные черты явления, получившего в литературе наименование контркультуры.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->