Тройка. Башаков, Комаров, Арбенин (ЦДХ, Москва, 14.11.02)

[ Музыкальный вестник № 22, 2002 ]


Константин Арбенин, Михаил Башаков и Кирилл Комаров - давние друзья. У них весьма схожие вкусы (в том числе и музыкальные), общая публика, их песни, хоть их и невозможно перепутать, имеют очень важную общую черту - в каждой из них слышна живая, волнующаяся душа музыканта. Словом, сам бог велел этой троице играть совместные концерты. Они и играют. В ЦДХ, куда из раза в раз сотни зрителей приходят послушать философскую "суперакустику" Арбенина, блюзовую печаль Комарова и удивительный позитив, скрывающийся даже в самых безрадостных песнях Башакова.

И в этот раз все было, как обычно: кучки людей на улице перед кассой; толпа вокруг легендарного столика - своеобразной "торговой точки" на концертах ЦДХ - в надежде вырвать себе кассету, а то и диск заветного музыканта; оживленные скачки по зрительному залу в стремлении подобраться поближе к сцене; девушки с цветами, в конце концов…

И все-таки, что-то было не так. То ли (не дай бог!) у музыкантов случились неприятности, то ли просто день не заладился, но что-то не пошло. Сначала закапризничала было в руках Кирилла Комарова его старая проверенная гитара. "Дефект был оперативно устранен", и дальше Кирилл играл, как всегда, виртуозно, однако начало уже настораживало.

Но главное - необычно серьезным и как будто обособленным от зала был в тот вечер Михаил Башаков, обычно вносящий в концерты именно элемент некого контакта между музыкантами и залом, создающий уют. Он казался каким-то холодным, и в результате его блестящие песни звучали в этот раз как-то неубедительно.

Видимо, общее состояние повлияло и на Константина Арбенина, который тоже смотрелся как-то скромнее, чем обычно.

И хоть все самые главные песни были спеты, новинки представлены (Кирилл Комаров сыграл московской публике новую песню "В субботу"), а классические совместные номера, вроде "Чапая", исполнены, впечатления от концерта оставались весьма неоднозначными. Вместо традиционного оптимизма, который в неизмеримых количествах появляется на концертах этих музыкантов, наоборот, пришло чувство тревоги. "Что-то не так в этом мире" - это ощущение закралось в подсознание, и теперь от него не отделаться, как минимум, до следующего совместного концерта Башакова-Комарова-Арбенина. Быстрее бы это случилось…

Артём Агапов

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->