БАШАКОВ & BAND

[ Издательство "Атлант" ]

У меня под крылом - Солнце,
и мне рядом с ним жарко!
М.Башаков

"О, сколько нам открытий чудных!..." 1998 года подарил искушенной аудитории одну из самых незаурядных команд последних лет - "Башаков&Band". Правда, большинству слушателей эта группа долгое время была знакома под названием "Духи" и обычно ошибочно связывалась исключительно с именем Павла Кашина. Что ж, история со временем расставит все по своим местам, а пока оставим это расхожее заблуждение на совести некоторых некомпетентных журналистов и функционеров поп-культуры. 6 июня 1998 года в зале лектория ленинградского зоопарка "Башаков&Band" представили на суд слушателей свой новый альбом - "Солнце под крылом".

14 июня состоялось сольное выступление Михаила Башакова на акустическом фестивале "Первая Лестница", а 19 октября Башаков и Сотоварищи уже в полном составе участвовали во "Второй Лестнице". Помимо этого герои сего материала регулярно собирали полные залы на своих сольных концертах, к сожалению, не столь уж частых.

Песни группы частенько можно услышать на различных радиостанциях, причем не только в Питере, но и за его пределами. Но, к еще большему сожалению, пресловутый финансовый кризис стал преградой для выпуска группой своего альбома и пока что слушателям остается неистово крутить ручки настройки своих радиоприемников в поисках песен полюбившейся группы или в море афиш, затопивших город, искать ту, на которой будет написано: "Башаков&Band".

Песни этой группы удивительно и необычно светлые и оставляют после себя чувство ностальгического оптимизма (или оптимистического ностальгизма - как хотите). Никакой агрессии и прочих негативных эмоций: взрослые люди играют серьезную музыку без социальных границ, не ограничивая себя рамками какого-то конкретного стиля. Редкий случай, когда достаточно простыми и доступными средствами удается объяснить и передать весьма нетривиальные вещи. Все это можно выразить словами из заглавной песни упомянутого альбома - "Солнце под крылом":

"...Ведь если любовь - рок, то ее лечить детский лепет".

Слушайте - да обрящете!

Сергей Галкин (СПб)

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

_links-->