Башаков Бэнд: Солнце под крылом

Музыкальный вестник, # 3, 2001 ]

Блаженство пируэтов
У нас, простых поэтов,
Вот приманка - светлячок,
Ловим чувство на крючок

С начала той прекрасной поры, когда птички прилетают, цветочки расцветают, а мужчины тают, все радиоприемники нашей страны надрывались, вопрошая одно: "Кто такая Элис?" Ответ, впрочем, всегда быстро находился, и, удовлетворившись тем, что "она просто прелесть", радио переходило к рассказам о героине и героинях. Однако в умах слушателей поднимался другой вопрос, вытекающий из первого, ответ на который был уже не так прост: "Кто такой Михаил Башаков?". Действительно, автор "Элис" до сих пор является тем, кого принято называть "широко известным в узких кругах". На радио он гость очень и очень нечастый, да и в этот раз зашел исключительно за компанию с другом Евгением Феклистовым (NB: кстати, по предварительным данным, вот-вот в эфире НАШЕго радио появится песня Михаила Башакова "Чапай"). "Может быть, это молодой и перспективный автор?" - спросите вы. Нет, это не так, за спиной Башакова уже немалый музыкальный опыт, именно в группе Духи, лидером которой фактически являлся Михаил, начал свою большую музыкальную карьеру ныне более известный Павел Кашин. После распада Духов Башаков продолжал писать песни и даже выпустил альбом "Солнце под крылом", о котором и пойдет речь.

Первое и главное - этот альбом ужасно не хочется расчленять и разбирать по косточкам. Он как-то не вписывается в стандартную схему: хит-филлинг, песни перетекают одна в другую и, главное, остаются в памяти не по отдельности, а единым целым.

Название пластинки выбрано не случайно и отнюдь не просто по названию первой песни. Нет, у Башакова и вправду солнце под крылом. Сознательно или, может быть, на уровне подсознания это ощущение сидит в глубине его и выходит наружу. Я не понимаю пушкинистов, лермонтоведов и прочих фанатичных товарищей, кропотливо подсчитывающих, сколько раз встречается слово "нет" в "Войне и мире". Но, слушая "Солнце под крылом", сначала мимолетом, а потом уже целенаправленно обращаешь внимание на следующий факт: в каждой песне встречается хотя бы одно (частенько больше) упоминание о полете, как то слова "летать", "небо" и прочее.

Стиль БАШАКОВ-БЭНД можно определить как фолк-рок. Прямо скажем, не самая распространенная и модная музыка. Само слово "модность" по отношению к этому альбому звучит абсурдно, выглядит как фиолетовый от мороза негр в шапке-ушанке. Эта пластинка не станет модной, не станет модной то зажигательно-народная, то академично-спокойная музыка, не станут модными то веселые и бесшабашные, то переполненные глубокой философией слова. Но в этом то, наверное, отчасти и состоит ценность ее.

Слова у Башакова отличаются особой самобытностью, так называемым авторским почерком. Самой яркой иллюстрацией к этому является словотворчество Михаила (скажем, люби-тире-тель). Но не в этом даже дело, просто в сложении песен есть такие привычки, которые сразу же выдают автора. Это, например, эдакое ироничное цитирование, которое у меня до этого ассоциировалось с именем Тимура Шаова. Послушайте песни, и почти в каждой вы найдете вкрапления типа "Дитям - мороженое, женщинам - цветы, мужья друг другу морды бьют". Уже только от таких мелочей складывается ощущение умного и непустого автора. Подкрепляется же оно самим смыслом песен. Согласитесь, в наше время стало уже как-то непривычным встречать пластинки от начала до конца интересные и полные самобытных (еще раз подчеркиваю это слово) мыслей. "Солнце под крылом" - представитель этого вымирающего вида. Оторваться себе Башаков дал только в последней песне, но как оторвался! Частушечный мотив и искрящиеся слова (готовые крылатые выражения), бесшабашная веселость - достойный финиш достойного альбома.

Вот, собственно, и все, что хотелось сказать. "Солнце под крылом" не может войти в список альбомов, обязательно присутствующих у каждого меломана, аналогов Пушкина в литературе. Это пластинка на любителя, но для этого любителя она наверняка станет настоящей жемчужиной. Банальная фраза, но закончить очень хочется цитатой:

Если хочешь слышать музыку - береги натуру,
Собирай свои силы, поднимай свою суть.

Тим Гуринов

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->