БАШАКОВ & БЭНД "Формула Весны"

[ РокмЬюзик.Ру ]

СD Land 2002

Итак, долгожданный продукт от нового состава (а, впрочем, уже и не нового) группы п/у Михаила Башакова теперь всякий желающий может купить в магазине. И, послушав, рассудить, что столь долгая пауза между альбомами оправдывается получаемым результатом. Отличный саунд, мощный драйв, аранжировки - просто супер. Особенно стоит выделить гитариста (он же и основной аранжировщик). В общем, в музыкальном плане для Башакова это семимильный шаг вперёд по сравнению с предыдущим альбомом "Солнце под крылом".

В плане текстов Михаил не изменил себе, продолжив сочетать лёгкий юмор и светлую романтику. Пожалуй, лучшие песни на диске - это "Карман" и довольно старая "Сабля", написанная в соавторстве с лидером группы "Конец фильма" Евгением Феклистовым. Слабое же место альбома - две композиции, следующие одна за другой - раскрученная "Нашим (т.е. "их") радио" "Somebody" и "Рок-н-ролл (л)жив". Первая выглядит шуткой на уровне КСП (в плохом смысле), вторая же - очередные разборки очередного автора с неким музыкальным жанром, которому когда-то в коммерческих целях были приписаны свойства глобального характера. Да простят меня преданные фэны Михаила, но для поэта его уровня подобные вещи совсем уж нелепы. И потом, если в молодости перебрал алкоголя или ещё чего, так на себя и пеняй. Причём тут рок-н-ролл?

Тем не менее, общую картину данные композиции не так уж и портят, не в последнюю очередь (повторюсь) из-за музыкальной части. Как не портит её и бонус-трек - всенародно известный русскоязычный кавер песни "Alice" (авторы Чинн и Чепмен, к написанию понятного каждому нашему патриоту текста помимо Башакова снова приложил руку Феклистов). Потому, как эту шутку наверняка будет забавно, переслушав, вспомнить и через несколько лет.

Всё же хочется сказать, что после этой записи "Башаков & Бэнд" представляются одной из самых сильных на сегодня в России групп так называемого гитарного мэйнстрима. Даже отдельные неудачные моменты слушаются вполне нормально на фоне поэтических потуг большинства популярных (или пытающихся таковыми стать) исполнителей. Не верите - включите "Их радио".

Игорь Лунев, специально для РокмЬюзик.Ру

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->