Башаков. Формула весны

[ Наш Неформат ]

«Это было так давно,
Что и вспомнить мудрено…»
А.Макаревич

Навязчивый желтый прямоугольник извещает, что этот альбом – NEW, а кроме того на диске есть «всем известные суперхиты» «Самбади» и «Элис». Если с «Элис» все более-менее понятно (за исключением постоянно меняющегося текста. Мне, например, жаль исчезнувшего «милашку Мерилина»), то «Самбади»… Видимо, уберег меня Будда от знакомства с этой песней до выхода «Формулы весны».

Это было так давно
Где-то в Ленинграде…

Белые ночи, наполненные звуками музыки и возбужденным гомоном гуляющей молодежи. Дворцовая площадь с гигантским «ручейком». Паренек с гитарой, сидящий на мосту. Танцы на берегу канала. Здравствуй, буги-вуги! Здравствуй, ритм-н-блюз! Поезд на Москву уже готов к отправлению, но мы еще в Ленинграде.

Формула весны выводится по нематериальным законам, но приравнивает друг к другу вполне земные вещи. Простые вещи. Необходимые вещи.

Солнце уже давно выпущено из-под крыла. Оно не может быть константой. Есть и дождь, и туман, и переменная «Облачность». И уже давно солдат в отпуску заменил рубаху, выползающую из штанов, на смокинг.

Икона снята со стены. Ее место заняли картинысимволистов и фотографии из семейного альбома. Святость рок-н-ролла забыта. Теперь в цене только искренность. И взаимопонимание.

Сложная получилась формула. С «тяжелыми» полиномами и несерьезными остаточными членами. Все лишнее вынесено в примечание, но ознакомиться с этим тоже можно.

Станет ли эта «Формула Весны» основанием для нового закона, судить не берусь.

Просто слушаю. Просто верю.

Моя оценка – «4+».

Старый Пионэр

ЗЫ: Совершенно гениальная строчка: «Красной рябиной плюю на снег…»

 

 

 


2002 – 2012 © уважением


Hosted by uCoz