"Жаркие" квартирники

[ Музыкальный вестник, #10, 2001 ]

Михаил Башаков.
Квартирники в Москве
15.07.01 и 17.07.01

Первый ком блином. А ведь авантюра чистой воды! Вот и не верь потом, что смелость города берёт...

Но обо всём по порядку.

Сама идея этих квартирников принадлежит Михаилу, перед стартом в большие ротации ему захотелось непосредственного контакта с публикой. Но идея так идеей и витала, воплощаться как-то не сильно торопясь. Известно и банально, что многие значимые события происходят в результате каких-либо случайностей. Дискуссию об уровне значимости этих концертов мы, пожалуй, отложим, но дело в том, что упомянул об этих концертах Михаил совершенно случайно, мол, хочу вот сделать. Тут-то я и вспомнил о нашем замечательном всеобщем друге Димке, имеющим несчастье сольно обитать в двухкомнатной квартире неподалёку от Проспекта Мира. Не было б несчастья, да вот счастье помогло. Жил бы он там один и процветал, когда б не наличие чутких к чужой жилплощади друзей, то бишь нас. И чутки мы к ней настолько, что хозяин, возвращаясь домой никогда однозначно не уверен в том, что дома никого нет, а если кто-то есть, то не факт, что этот кто-то хозяину знаком. Но самым главным вспомнившимся мне оказалось то, что Димка наш Башакова любит не меньше чем я сам. То есть сильно. А раз так, то почему бы не поиграть у него? Моё предложение организовать концерт Михаилу понравилось сразу, что в свою очередь воодушевило меня. Ну, а дальнейшее - дело техники.

Но это всё предыстория. История вся впереди. Вместо одного изначально запланированного концерта состоялось два, так уж получилось. Опасения на тему "а соберём ли народ" оказались в корне напрасными, собрали, а во второй день даже перебрали немного, всё-таки сорок человек в комнате стандартного размера - это чересчур. Но всё это вместе с доканывавшей нас в те дни жарой оказалось пустяками по сравнению с тем кайфом, который получили и музыканты и слушатели.

Выступал Башаков в сопровождении бэк-вокалистки своей группы Насти Макаровой и лидера группы ТАНКИ (не путать с киевской!!!) Мити Максимачёва. Ребята сами по себе отличные авторы, мы обязательно как-нибудь пригласим их к нам, но на этот раз они довольствовались ролью аккомпаниаторов, с которой справлялись великолепно. Но центральной фигурой был всё же САМ. При всей любви к творчеству Башакова, почти никто из собравшихся не знал его в лицо. Да и творчество-то знали как правило по "Элис", да кашинским перепевам его песен. А тут целая программа из в основном неведомых ещё песен, да ещё в такой более чем непринуждённой атмосфере. Комната, духота страшная, окна нараспашку (не помогает), на полу, диване, подоконнике, на балконе стоят, сидят, лежат слушатели, а из угла комнаты несутся волшебно лёгкие, потрясающе глубокие, бесконечно красивые песни и всё это тянется, тянется...

Поначалу люди как-то стеснялись хлопать и как-то выражать свои эмоции, но прошло это довольно быстро. Первый концерт получился более спокойным и располагающим к разговорам, а вот второй - это был чистый драйв от начала и до конца. Так и не сыгранная в первый день "Элис" залихватски и общим хором прозвучала во второй. Но "Элис" и есть "Элис", приколка, а вот вещи вроде "Тёмной стороной" продирали всех собравшихся своей одновременно простотой и глубиной:

Ты увлекаешься светом, что ж мне не жалко
Тебе зажигалку подносят к лицу
А я иду тёмной стороной...
"Браво", - кричишь ты в пространство, что так прозрачно
И всё так удачно сложилось вокруг тебя
А я иду тёмной стороной...
В чёрную даль на ощупь, кому из нас проще
Только гадать...
Следующей картой - джокер, и будет смеяться
Он будет рыдать
Над кем, только...


Да что говорить, слушайте сами. Мы выкладываем сюда четыре песни из прозвучавших на концертах: "Феномен живых", "Самбади", "Тёмной стороной", "Карман". Скоро эти песни проявятся в полный рост, будут у всех на слуху, а пока послушайте и оцените, как это звучит по-настоящему живьём, не преломляясь аппаратом, в первозданном виде.

Оно того стоит, поверьте.

P.S. А квартирники, столь случайно нами затеянные, продолжаются, так что следите за рекламой!

Тим Гуринов

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->