Михаил Башаков & Band: Солнце Под Крылом

[ газета "Золотая Антилопа", № 1, февраль 1999 г. ]

Удивительные вещи творятся в нашем шоу-бизнесе! Фирмы звукозаписи нередко выпускают альбомы таких исполнителей, чье творчество, даже при очень мощной рекламе, не особо интересуют покупателей. А ведь есть же музыкальная продукция действительно великолепного качества. Взять, например, альбом "Солнце Под Крылом" коллектива "Башаков & Band". Кассета выпущена слишком маленьким тиражом и, можно сказать, уникальна. Многие хотят ее приобрести, но не так-то это просто. Возможность, конечно, есть, но только на концертах группы (и в музыкальных магазинах, например в "Castle Rock" - прим.). Так что же такого в этих песнях?

Для начала стоит рассказать о Башакове. Из чисто попсовых и рекламных интересов сообщу информацию, которая собственно и не секрет, но не особо приветствуется Михаилом. Хотя людям, совсем не знакомым с его творчеством, она может пригодиться.

Когда-то "Башаков & Band" назывались группой "Духи", и играл там небезызвестный Павел Кашин. Далее дороги музыкантов разошлись, но в репертуаре Кашина оставались песни, написанные Михаилом. Песни довольно известные, но все-таки, на мой взгляд, в авторском исполнении более интересные. Но ни в коем случае не надо делать никаких сравнений. Башаков - это Башаков.

В песнях Михаила на удивление органично соединяются замечательные мелодии и великолепные стихи. Именно стихи, а не тексты. Пусть кто-то и утверждает, что у хита должны быть простые слова, но "Башаков & Band" это утверждение легко опровергают. На альбоме "Солнце Под Крылом" несколько потенциальных хитовых композиций, что уже доказано одними только радио-эфирами. Но это доказательство не главное.

Журналист обязан все проверять. Я и проверил. Подаренную Башаковым кассету я давал друзьям и знакомым, слушающим совершенно разную музыку. Мало того, что теперь они все преданные поклонники Мишиного творчества, так и кассету мне в конце концов не вернули. Оставил кто-то себе. Придется еще теперь попросить.

Так что, если у вас есть желание услышать хорошие песни, ищите альбом "Солнце Под Крылом". Тем более, сейчас уже напечатан дополнительный тираж, и найти кассету будет легче. А еще, естественно, как только увидите афишу "Башаков & Band", обязательно посетите концерт. Я думаю, вам понравится.

А. Ткач // газета "Золотая Антилопа", № 1, февраль 1999 г.


 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->