РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Другим из этих источников выступает поп-культ Актера (кинозвезды и пр.), распространяемый на Западе массовым искусством, который также способствовал выведению искусства за пределы эстетической рамки, поскольку ликвидировалось различие между творчеством художника и его бытом, его жизнью за пределами сцены или киноэкрана...

.          

Массовое искусство (и массовая культура в целом) ухватилось за эзотерический и элитарный культ Художника, имевший распространение в рамках романтически-авангардистской традиции, превратив его в экзотерический и "демократический" и тем самым предельно гипертрофировав его, возведя на уровень метафизической карикатуры.

 

Культ Художника становился едва ли не единственным массовым религиозным культом, претендующим на то, чтобы подменить собой все официальные (и не только официальные) религиозные культы.33 Итак, элитарный культ Художника деградирует до массового псевдо-религиозного культа кино- или рок-звезды.

Таким образом, очевидно, что в процессе становления контркультура претерпела существенные изменения в духе диалектического закона отрицания отрицания.

То, что начиналось как противостояние фетишам "массовой", "обветшавшей" культуры, превратившейся в "эстетически-идеологический способ объединения людей" и заменившей собою "устаревшую" религию (вспомним концепцию Хоркхаймера-Адорно), — то есть контркультура в ее идеальном варианте, — в процессе становления и развития становится инструментом не обновления, а подавления человеческой личности. При этом контркультура тиражируется и нивелируется, становясь в итоге частью обновленной массовой культуры, и к тому же создает предпосылки для возникновения новой религии, унаследовавшей худшие черты старых культов.

Особенности контркультурного сознания или, если использовать термин Рейча, Сознания III предполагают возможно более полную самореализацию личности. Но на поверку самореализация оказывается деэгоизацией личности, возвращением ее в лоно "коллективного бессознательного."

Для "расширения сознания" (термин Роззака) наряду с йогой, оккультизмом и наркотиками используются и рок-композиции с их вводящим в состояние транса ритмом и мантрообразными текстами.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->