РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

В Советском Союзе в начале 80-х годов можно было встретить публикации о русском роке, но носили они резко негативный характер. Классическим образцом идеологизированного подхода к явлению стала статья "Рагу из синей птицы" ("Комсомольская правда", 11.04.1982). Корреспондент В. Кривомазов опубликовал "коллективное письмо", направленное против "Машины времени", занявшей первое место на рок-фестивале "Тбилиси-80".

Поводом для суровой отповеди рокерам послужили их гастроли в Красноярске. Коллектив авторов письма, подписанного Виктором Астафьевым и Романом Солнцевым совместно с длавным режиссером Красноярского государственного театра оперы и балета М. Высоцким, директором Красноярской филармонии

Я. Самойловым и другими ответственными товарищами, сетует на "серьезные недостатки в репертуаре рок-группы", "авторитетно заявляет, что пением выступление "Машины времени" назвать нельзя", свидетельствует, что "пересаженное на нашу почву чужеземное дерево (имеется в виду рок-музыка. — Т. Л.) не плодоносит", а относительно текстов высказывается следующим образом: "...перед нами смутные, желчные мечтания, нарочитый уход в беспредметное брюзжание... сомнительные сентенции типа: "ты все ждешь, что ты когда-нибудь умрешь"..." Препарируя выдернутые из контекста фразы, авторы письма восклицают: "Не боль, а наслаждение слышится в "песенке" про воронье. ("Скажи мне, чему ты рад" — Т. Л.). А если совсем откровенно, то в "воронье" записана и синяя птица каждого из нас:

Говорят, что за эти годы

Синей птицы пропал и след,

Что в анналах родной природы

Этой твари в помине нет...

Во все времена находились эстетствующие виршеписцы, живущие вне времени. Однако от безвкусной литературщины до цинизма один шаг!" Оценка творчества рок-группы вполне соответствует стилистике постановления 1946 года о журналах "Звезда" и "Ленинград".

На фоне официальной травли рок-музыки серьезные, объективные статьи могли появляться в период "позднего застоя" лишь в неофициальной, самиздатовской прессе, представляющей рок-подполье. К первым опытам рок-самиздата относится возникший в 1967 г. в Харькове самодельный журнал "Бит-эхо", вскоре под воздействием КГБ прекративший свое существование.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->