РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

 Спустя десять "немых" лет в 1977 г. в Ленинграде Борис Гребенщиков начинает издавать машинописный журнал "Рокси" - первое советское издание, целиком ориентированное на субкультуру и отечественный рок.

В Москве в 1981 г. появляется аналогичный журнал "Зеркало", издававшийся на базе "Клуба синтеза искусств" имени Рокуэлла Кента при МИФИ. Редактором "Зеркала" стал И.Кричевский, в этом издании начинали свой путь в журналистику будущие культовые фигуры московского самиздата Илья Смирнов и Артем Троицкий. В конце 1981 г. журнал перешел на "нелегальное" положение и стал выходить под названием "Ухо".

Основной акцент делался на последовательном освещении событий московско-ленинградской подпольной сцены. В 1983 г. журнал "Ухо" прекратил свое существование по тем же причинам, что и журнал "Бит-эхо". "Рокси" оказался долгожителем, он издавался С 1977 по 1990 г.

К заметным явлениям рок-самиздата относятся также журналы "Урлайт" (1985-1992 гг., редактор — И.Смирнов) и "Контр Культ Ур'а" (выделился в самостоятельное издание после распада "Урлайта" в 1989 г. на два отдельных журнала, существовал с 1990 по 1991 г., редактор — А.Волков). С началом перестройки "несмотря на очередную, последнюю серию рокофобских репрессий (антисамиздатовские статьи весны-осени 1987 года, отмена ряда фестивалей) идеологи подпольной прессы вновь становятся в ряд основных катализаторов возникающего по всей стране мощного рок-клубовского движения.42

Именно в "Рокси", "Зеркале", "Ухе", "Урлайте" и "Контр Культ

Ур'е" печатались основные статьи, посвященные анализу рок-культуры и молодежной культуры в целом.

В период с 1987 по 1996 год количество публикаций о рок-музыке и рок-культуре в официальной прессе стремительно возрастало. В журналах "Театральная жизнь" и "Театр" стали появляться статьи М. Тимашевой и А.Житинского, в "Музыкальной жизни" и в газетной периодике регулярно публикуется мэтр рок-критики А. Троицкий. В 1990 г. выходит отдельной книгой "Путешествие рок-дилетанта" А. Житинского, в основу которого легли очерки писателя, публиковавшиеся с 1981 г. в либеральном ленинградском журнале "Аврора". В 1994 г. в московском издательстве "ИНТО" опубликована книга Ильи Смирнова под символичным названием "Время колокольчиков.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->