РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Иван Соколовский в статье "Конец андерграунда"45 говорит о том, что "рок — не есть музыка в чистом виде. Рок — явление историческое, предметное — он родился, развился и умирает. Рок — синтез целого ряда феноменов (поэзии, моды, пластики, парикмахерского и модельерского дела, физиологии, психологии....) и в синтезе этом музыка наличествовала не в своем истинном (субстанциально-эйдетическом), а в псевдомузыкальном аспекте."

Далее Соколовский, являющийся лидером дуэта электронной новой волны "Ночной проспект", дает свое определение рока: "Рок — молодежная нигилистическая религия, наполненная пафосом отрицания ценностей старого поколения, отрицания "веры отцов". "Отцы" рационалистичны, живут спокойной жизнью, любят комфорт и деньги. "Дети" все это отрицают, предпочитая иррациональную свободу и бунт сытой и спокойной жизни, цветы — вещам и деньгам... У "отцов" родились "внуки" — точь-в-точь "в дедушек" уродились. "Дети" стали "отцами".

И теперь новая молодежь любит деньги и смеется над "идеалистами". Рок был побежден новым конформизмом."

Таким образом, в данной статье делается попытка по-новому взглянуть на историю контркультуры. Соколовский не приемлет взгляд на контркультуру (и на рок-музыку соответственно) как на замкнутый феномен, как на "некую законченную, определенную и внутренне оформленную и самодостаточную сферу бытия." Абсолютизация ценностей рока поколением выросших "непослушных детей" вызывает отрицание этих ценностей у нынешнего молодого поколения. Согласно Соколовскому, этот процесс охватывает не только бывший СССР, но получил распространение в мировой культуре.

В данном случае Соколовский высказывает те идеи, которые несколько ранее (в 1930 г.) сформулировал Х.Ортега-и-Гассет в статье "Восстание масс". В своих рассуждениях о кризисе культуры и о смене ценностных ориентиров испанский философ отмечает: "Срок деятельности одного поколения около тридцати лет.

Но срок этот делится на два разных и приблизительно равных периода: в течение первого новое поколение распространяет свои идеи, склонности и вкусы, которые в конце концов утверждаются прочно и в течение всего второго периода господствуют.

Тем временем поколение, выросшее под их господством, уже несет свои идеи, склонности и вкусы, постепенно пропитывая ими общественную атмосферу. И если господствуют крайние взгляды и предыдущее поколение по своему складу революционно, то новое будет тяготеть к обратному, то есть к реставрации.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->