РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Отмеченные Троицким со знаком "плюс" "Иванов" и "Двадцать пять к десяти", а также раскритикованная "Держаться корней" принадлежат к альбому "Акустика", где присутствует и абсолютно критиком не отмеченная, но от этого не менее замечательная с поэтической точки зрения композиция "Моей звезде не суждено".

 

Подход к рок-поэзии с системой "сюжетно-персонажных" критериев так же неоправдан, как и любое требование от лирики эпической конкретности. Рок-поэзия, в свою очередь, отличается спецификой, подробному разбору которой будет отведен специальный раздел настоящей работы.

 

Следует однако, отдать Троицкому должное. В статье "Песни городских вольеров"4 он уже "склонен дать положительный ответ на вопрос о существовании рок-поэзии как отдельного явления, обладающего своей спецификой," а также говорит о том, что "неповторимость словесной стихии рока обусловлена тем обстоятельством, что это самая массовая (а), непрофессиональная (б), но тиражируемая (что отличает ее от стихов в альбомах) поэзия из всех существовавших когда-либо," и что "глупо подходить к словам рок-песен с критериями академической литературы."

 

Относительно последнего утверждения можно было бы поспорить, поскольку все дело в том, каковы эти критерии, но в целом Троицкий занял правильную позицию.

 

Но обратимся к дальнейшей истории "Аквариума" и прессы о нем. В 1982 г. записывается магнитоальбом "Табу", в текстах которого прослеживается явное влияние поэтики Дж. Моррисона. В 1983 г. выходит альбом "Радио Африка" со знаменитым рок-манифестом "Рок-н-ролл мертв". В 1984 г. появляется альбом "Ихтиология", и в том же году — альбом "День серебра", также с точки зрения композиции (в литературном смысле слова) могущий быть названным "ораторией" или "сюитой", в том смысле, что все тексты этого альбома объединены единым семантическим полем.

Именно этот альбом рецензирует Троицкий в статье "Заверните десяток, пожалуйста!", опубликованной в 1985 г. в новосибирском журнале "Тусовка" № 3 (сам Троицкий утверждает, что статья была написана специально для гребенщиковского журнала "Рокси").

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->