РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Любой акт их творческого самовыражения, вплоть до демонстративного ухода в башню из слоновой кости, расценивается как факт, имеющий социальную (чаще всего, универсально негативистскую) окраску.

Другим контекстом создания и бытования рок-поэзии является особый тип мышления, на который она ориентирована. Поскольку рок-музыка по своей природе, как уже отмечалось, — явление синкретическое, включающее синтез музыки, текста и театрального действа, помноженного на возможности современной техники, исследователи вполне обоснованно относят рок к явлениям, существующим в рамках магического сознания.

К рок-музыке вполне можно отнести определение А.Н. Веселовского: "Сочетание ритмованных, орхестических движений с песней-музыкой и элементами слова."25 Такое синкретическое искусство обладало мифологически-культовой обрядовой функцией. Вне контекста "магического сознания", целостного, мифологического способа мышления, к которому апеллирует рок-композиция, невозможно ее правильное понимание и анализ.

Рок-музыка и, соответственно, рок-поэзия, принадлежат к XX веку, но несут в себе черты гораздо более древних, "безписьменных" культур. М. Маклюэн, знаменитый канадский культуролог, считает, что предысторический, "слуховой" период развития человечества был характерен таким видом коммуникаций между людьми, который давал простор домысливанию, дочувствованию, "достраиванию" полученной информации26.

 

Фрагментарность рок-текста, часто отказывающегося от традиционной композиционной структуры лирического произведения, отвечает задаче "достраивания" смысла текста в воображении реципиента. А синкретизм рока позволяет дополнять воздействие текста внетекстовыми элементами. Илья Смирнов отмечает, что даже "слабые в поэтическом отношении слова хард-роковых групп27 (и наших, и западных), обретали поистине магическую власть над многотысячными аудиториями, потому что были подняты на мощную, сокрушительную волну очень сильной, высокопрофессиональной музыки, созданной и исполненной людьми, вкладывающими в нее все свои физические и духовные силы."28

Для рок-поэзии, как и для лирики в целом, чрезвычайно важен контекст, поддерживающий естественную полисемию слова. читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->