РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Поэтический текст в результате оказывается носителем таких семантических значений, которые не содержатся непосредственно ни в одном из элементов структуры, однако подсказываются ею, воспринимаемой как целое.

 

Е. Эткинд говорит о целой лестнице контекстов, присущих лирике: 1 — общесловарный, 2 — условно-словарный (общепризнанный переносный смысл), 3 — литературного направления, 4 — данного автора, 5 — цикла стихотворений, 6 — отдельного стихотворения.29

 

Ю.Н. Тынянов, введя понятие "единство и теснота стихового ряда", показал, что стих является как бы "сверхсловом" с трансформированным, обновленным и обогащенным смыслом: "Слова оказываются внутри стиховых рядов... в более сильных и близких соотношениях и связи", что ощутимо активизирует семантическое начало речи.30

 

Определяющими для рок-поэзии являются три типа контекста: во-первых, контекст литературный, собственно художественный; во-вторых, контекст общественно-политический, в третьих онтекст "магического сознания", возвращающего реципиента к переживанию родо-племенной общности и связанных с ней архетипов коллективного бессознательного.

 

В данной работе рассматривается проблема взаимодействия всех типов контекстов. Однако основное внимание уделяется все же именно литературному аспекту рок-поэзии.

Для рок-поэзии характерна тенденция к максимальной многосмысленности, возникающей из столкновения стихийно-природных, космических, культурно-исторических и эмпирико-исторических, бытовых слоев бытия.

Одной из составляющих текста рок-композиции является широкое использование мифологических, литературных и всякого рода историко-культурных реминисценций по принципу их многократного наслоения, в результате чего происходит контаминация или столкновение сходных, но не тождественных "комбинаторно-приращенных смыслов".

При этом одной из определяющих черт рок-поэзии является ее игровой характер, использование приема гротеска, карнавализации, абсурда. Комическое и трагическое оказываются амбивалентными категориями, что характерно для гротеска авангарда.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->