РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Что снег состоит из молекул?"

То есть, анима иронизирует над рационалистическим, "западным", слишком "технизированным" способом мышления лирического героя. Знаменателен здесь прежде всего вид на мир "сверху", то есть попытка возвыситься над суетой повседневности. Образ окна также можно прочесть в символико-мифологическом контексте — как образ "врат восприятия".

Образ этот носит амбивалентный характер. Открытое окно является не только знаком "открытости" героя навстречу миру, но и свидетельствует о "распахнутости настежь" мира перед героем.

 

Вторая часть первой строфы является прямой цитатой из китайской классической "Книги перемен". Создание "Ицзина" относится "к такой глубокой древности, что никакая другая классическая книга не могла конкурировать с ней в хронологическом первенстве"99. Книга представляет собрание из 64 гексаграмм, объемлющих круговорот человеческой жизни, причем порядок их подчинен закону диалектического развития.

Эта книга традиционно имела не только философское, но и мантическое значение.

 

Строка "Дракон приземлился на поле" представляет вольное переложение первой позиции гексаграммы "Цянь" ("Творчество"), открывающей "Книгу перемен". Перевод Шуцкого таков:

 

"Появившийся дракон находится на поле". Далее в гексаграмме следует: "Благоприятно свидание с великим человеком". В комментарии к этой гексаграмме сказано: "Человек, полный творческой силы, зашифрованный в образе дракона, может уже выйти из своего уединения..."100. Итак, в первой строфе текста "Дело мастера Бо" заявляется тема взаимодействия

 

Вечной Женственности, Мировой Души с художником-демиургом; лирический герой побуждается к решительному действию, направленному на изменение типа восприятия им окружающего мира с рационального на интуитивный. Эта идея дополняется заключительными строками первой строфы:

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->