РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Но время сомнений прошло, уже раздвинут камыш;

Благоприятен брод через великую реку.

Впервые в "Книге перемен" совет-пожелание "Благоприятен брод через великую реку" появляется в гексаграмме — "Сюй" ("Необходимость ждать"), но в комментарии101 говорится, что "здесь уместно указание на "конечный результат" этой необходимости; на возможность предпринять крупное и серьезное дело — переправляться через реку — через весь поток человеческой жизни, чтобы плодотворно достигнуть высшего идеала человеческого совершенства".

Данный совет-пожелание встречается еще в гексаграммах 11, 13, 15, 18, 26, 42, 59, 61 и 64. Названия их в переводе звучат соответственно как: "Родня", "Смирение", "Исправление", "Воспитание великим", "Приумножение", "Раздробление", "Внутренняя правда" и "Еще не конец". Можно предположить, что вместе с гексаграммой 5 ("Необходимость ждать") данные гексаграммы представляют аллегорию человеческой жизни от зачатия и внутриутробного периода ("Необходимость ждать") до смерти, являющейся в философии "Ицзина" переходом на другой уровень бытия ("Еще не конец").

Причем, возвращаясь к тексту Гребенщикова, необходимо отметить, что "переправляться через поток человеческой жизни" лирический герой должен, получив импульс-заряд от "великой творческой личности" ("дракона"), в каковую личность он и сам должен в итоге превратиться в ходе становления и раскрытия его внутреннего "Я".

Обратим внимание, что с точки зрения лирического героя дракон именно "приземляется", то есть ведет себя подобно самолету или космическому кораблю. "Технотронное сознание" только так и может воспринять мифологический образ.

 

Снег состоит не из снежинок, а из "молекул" (к этому образу мы еще вернемся позже), дракон "приземляется", а в третьей строфе поэт-пророк, медиатор между горним и дольним мирами, находящийся в состоянии божественного озарения (инсайта, сатори), уподобляется проводу под током ("Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток").

Идея пробуждения лирического героя для новой жизни и необходимости свершения активных действий подчеркивается и строками

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->