РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

"Мост Мирабо", во-первых, — конкретное сооружение в Париже; назван он в честь Оноре Габриеля Рикетти Мирабо, "виднейшего вождя либеральной крупной буржуазии эпохи Великой Французской революции"105. Во-вторых, "Мост Мирабо" — название одного из шедевров мировой любовной лирики, стихотворения Гийома Аполлинера из цикла "Алкоголи".

 

В этом стихотворении возникает повторяющийся мотив реки, уносящей любовь лирического героя:

Под мостом Мирабо тихо Сена течет

И уносит нашу любовь...

И любовь не вернется...

Течет вода Под мостом Мирабо всегда.

(Пер. М.П. Кудинова)

Сена у Аполлинера предстает как "утомленная от вечных взглядов река" и может быть сопоставлена с "великой рекой" китайской классической "Книги перемен", с рекой времени, с "потоком человеческой жизни".

Характерно, что у Аполлинера "река жизни" уносит любовь лирического героя, а лирический герой Гребенщикова в итоге, предприняв "брод через великую реку", приходит к осознанию, что любовь, если воспользоваться определением Э. Фромма, "это единственный ответ на вопрос о смысле человеческого существования".

Фромм говорит: "Любое общество, которое препятствует развитию любви, должно в конце концов погибнуть от своего собственного противоречия с основными потребностями человеческой природы"106. Риторический вопрос рефрена

Но что нам с того? Это

Дело мастера Бо...

трансформируется при заключительном повторе в позитивное утверждение:

Теперь ты узнал,

Что ты всегда был мастером Бо;

А любовь — как метод вернуться домой;

Любовь — это дело мастера Бо.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->