РУССКАЯ РОК-ПОЭЗИЯ

Вывод, к которому подводит лирического героя путешествие через "поток жизни" (в тексте композиции отраженное во второй и третьей строфах, мы еще к ним вернемся), однозначен. "Мост Мирабо" выступает как метафизический мост между нелюбовью и любовью, это мост над рекой жизни, над рекой времени.

Важны рифмы: МираБО — БО — люБОвъ. Эти созвучия как бы раскрывают мотив движения от смерти (Мирабо, Великая Французская революция, террор, кровь) — через осознание лирическим героем себя мастером Бо — к любви.

 

Отметим, что Великая Французская революция может асоциироваться не только с мотивом крови/смерти, но и с "революцией сознания" — одним из ключевых понятий контркультуры.

 

То, что вода "уносит любовь", представляется лирическому герою в начале его пути делом малозначительным. Пусть "проблемами любви" занимается "мастер Бо", у него к этому есть призвание. Но через сомнение, искушение, через очищающее страдание лирический герой приходит в финале к постижению своего высшего "Я", к осознанию того, что любовь — это единственный путь и метод, а мастер Бо — это он сам.

 

Ли Бо — китайский поэт VIII века. Он "жил в полной гармонии с самим собой, с удивлявшей окружающих легкостью отказываясь от всего, что стесняло его душевные устремления. Дважды он надолго поселялся в горах, очищая себя общением с природой."107. Его стихи отличают "свободный полет фантазии", "раскованность и естественность"108 В своем творчестве Ли Бо исповедовал принцип "фэн лю" ("ветер и поток", вариант перевода — "поток ветра").

 

Концепция "фэн лю" родилась в лоне даосизма. "Ветер в старом Китае всегда представлялся проявлением глубинных сил космоса, в котором материальное и духовное переплеталось исконно и нерасторжимо", поток был подобием Дао109 вечно движущегося и, однако же, недвижимого, остающегося здесь, на месте... Художник должен был уподобиться им и открыть им путь в свое сердце, дабы слиться с мирозданием, обрести гармонию внешнего и внутреннего."110.

читать пред.   читать след.

 

 

 


2002 – 2012 © уважением

<s_links-->